29 апреля 2021 года
На сайте ведутся работы, возможны временные перебои. Приносим извинения за возможные неудобства.

29 апреля 2021 года

Вопрос (100/10471):

Каким документом регламентируются правила проведения учебных тревог в горнорудной промышленности для ОПО I, II, III классов с 2021 года?

Ответ:

На данный вопрос ответ дан Управлением горного надзора Ростехнадзора.

В соответствии с п. 10 Федеральных норм и правил «Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых» (утверждены приказом Ростехнадзора от 08.12.2020 № 505) организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты, на которых ведутся горные работы и переработка полезных ископаемых, в установленном законодательством Российской Федерации порядке обязаны проводить учебные тревоги не реже одного раза в год по определению готовности организации к действиям по спасению людей, локализации и ликвидации последствий аварий.

Более полная информация о проведении учебных тревог содержится в Федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности «Инструкция по порядку разработки планов ликвидации аварий на угольных шахтах, ознакомления, проведения учебных тревог и учений по ликвидации аварий, проведения плановой практической проверки аварийных вентиляционных режимов, предусмотренных планом ликвидации аварий» (утверждены приказом Ростехнадзора от 27.11.2020 № 467).